某大廈單側支模施工方案
目 錄 第一節、編制說明及依據1 第二節、工程概況2 第三節、工作原理2 第四節 地下室胎模墻及外墻單側模板施工流程2 第五節、模板選型3 第六節 模板設計原則3 第七節 外墻內側單面模板施工3 一、墻體模板4 二、節點的處理方法4 三、支架系統;6 四、模板拆除7 第八節 素混凝土墻胎膜施工8 一、加固措施:8 二、墻體定位8 三、防爆波電纜井處素胎模做法8 四、 防水接茬處理9 第九節 地下室外墻單側支模受力分析10 第十節 砼澆筑施工措施35 第十一節 質量保證措施37 一、質量控制管理措施37 二、施工質量控制:37 三、模板施工技術措施38 第十一節、專項安全施工措施39 第十二節、應急救援快速反應措施39 第一節、編制說明及依據 《混凝土結構工程施工質量驗收規范》【GB50204-2002】 《建設工程項目管理規范》【GB50326-2001】 《建筑施工模板安全技術規范》JGJ162-2008 《混凝土結構設計規范》GB50010-2010 《建筑結構荷載規范》GB 50009-2012 本工程建筑、結構施工圖紙和圖紙設計說明以及現場特殊情況,已施工項目的相 關經驗。 第二節、工程概況 本工程基礎底標高為-14.7米,承臺、基礎梁均上翻,地下室外墻厚400mm,砼強度等級C60P8,負三層3.6m,負二層3.6m、負一層5.4m,外墻模板接觸面積約4500㎡。 本工程護坡采用砼灌注樁,施工完畢后經復核,外墻與基坑槽鋼凈間距從260—1000mm變化不一,尺寸不能滿足正常外墻模板支設要求,外墻模板擬采用單側支模。 本工程負三層單面支模工作量較大,單面支模高度最高達到5.85米(相對筏板頂高6.85米),施工風險較大。 第三節、工作原理 1)單側支模體系簡介 單側支模原理 模板支撐采用散拼模板鋼管斜撐支架,鋼管斜撐支架(或剛性滿堂架)為單面墻體模板的直接受力支撐系統,當墻體模板采用單側支撐架體后,模板無需按常規另行設對拉穿墻螺栓。 單側支模架體通過斜撐鋼管(或剛性滿堂架)將模板所受側壓力傳遞至錨固支座,負二、負一層外墻單面模板是由錨固支座和剛性滿堂架將水平力傳遞至已施工結構頂板和下層滿堂架體。同時在墻體根部埋設鋼管錨固支座抵抗了模板支撐架體的上浮力。 2)鋼管錨固支座預埋 鋼管錨固支座作為抗拔及抗剪固定點(固定點預埋位置應盡量使斜撐桿水平夾角保持在450以內,管內砼填實)如附圖所示。預埋時要求將短鋼管用鋼管扣件提前搭設成定型預埋架體,待鋼筋綁扎完成后直接由人工抬至預埋位置固定,保證埋件縱橫方向在同一條直線上,負二、負一層盡量布置在有主次梁的位置。 第四節 地下室胎模墻及外墻單側模板施工流程 地下室筏板砼澆筑完成后(鋼管錨固支座預埋)→基礎梁及導墻部位防水噴涂(貼100mm防水卷材)—彈外墻邊線→加固鋼管錨固支座→搭設素砼胎膜加固架→焊接定位筋→吊裝組拼模板(模板提前拼裝成大板)→上中下搭設鋼管斜撐校正胎模墻模板(利用底板預埋鋼管做支撐點)→分層搭設斜撐鋼管加固→跟蹤檢查驗收→素砼胎模砼澆筑→拆除鋼管斜撐→吊拆模板→素砼墻表面打磨修補及找平層→防水層施工→外墻鋼筋綁扎→后澆帶鋼筋支架、鋼板網及鋼絲網安裝→人工立板→上鋼管背楞→搭設滿堂架→搭設鋼管斜向支撐、(分層驗收)→頂板梁鋼筋綁扎→墻柱模板驗收,頂板鋼筋驗收、→墻柱砼澆筑→頂板砼澆筑→下一層施工 第五節、模板選型 計劃對護坡和剪力墻外側澆筑C20砼胎模。模板采用方木和多層鏡面板,利用鋼管扣件斜撐、斜拉加固。 第六節 模板設計原則 1、模板設計分素砼胎膜單面模板和外墻結構施工單面模板兩種形式。 2、依據墻體砼分段分二次斜向分層澆筑到頂的總體安排設置模板體系。 3、鋼管錨固支座一次預埋到位,素砼胎模和外墻模共用。 4、外墻素砼胎模和外墻模板分別獨立組織施工,外墻素砼胎模單獨搭設支撐架體,單獨配置模板,組織專門施工人員,待筏板澆筑完成后先行施工素砼胎模,胎模施工完成后,拆除模板及架體,另行搭設結構施工模板及架體。胎模配置數量按整個工程三段劃分,段內組織流水施工。 5、模板制作高度及外墻水平施工縫的留設。 1)素砼胎模澆筑時應保證外墻素砼胎模每一層砼的澆筑高度不低于上一層樓面標高以上2m,以避開鋼筋搭接區,以利后期模板的支設,防水層的施工搭接和不被損壞。 2)素混凝土胎模依照筏板,按后澆帶劃分的流水段施工,施工長度比筏板邊外延1米,便于下次施工時防水搭接。施工縫處采用方木和多層板配置成堵板,利用鋼管架體進行斜撐。 3)地下室外墻內側采用模板施工時,由于墻柱與梁、頂板一次澆筑成型,所以每層只留設有一道水平施工縫,每層墻根處,埋設遇水膨脹止水條。 6、單側墻體支模架體配置 本工程各層單側墻體支模架體由鋼性滿堂架、鋼管錨固支座和已施工砼結構共同組成,鋼管錨固支座順墻方向間距450,垂直墻體方向間距900,每個鋼管錨固支座均連接滿堂架立桿。 第七節 外墻內側單面模板施工 一、墻體模板 1.1模板選用及模板結構介紹 根據工程特點和墻體防水要求,本工程采用散拼模板,面板采用15mm鏡面多層板,次龍骨采用50方木豎向間距150布置,水平雙道φ48mm鋼管間距450作為主龍骨,所有方木、鏡面板和鋼管龍骨采用勾頭螺栓提前連成整體,用塔吊吊裝,加固時所有主龍骨采用豎向鋼管連成整體,確保受力均勻。斜拉采用雙扣件連接在豎向鋼管上,斜撐采用絲桿對頂,斜撐、斜拉梅花型布置。(見附圖) 1.2墻體模板的配置 模板配置高度:層高 1.3 墻體定位 第一排定位筋距地100mm.用100mm長,鋼筋根據外墻定位線與外墻主筋焊接,間距800mm,模板吊裝后依據定位線利用斜撐、斜拉鋼管將模板校正垂直。 二、節點的處理方法 2.1有附墻柱的墻體 在有附墻柱的外墻施工時,加固背楞鋼管斷開,用短鋼管扣件連接后作轉向,附墻柱垂直墻面采用對拉桿加固,平行墻面采用鋼管斜撐。(詳見附圖) 2.2直角墻體部位的處理 此部位單面支模斜撐鋼管共用鋼管錨固支座,斜撐鋼管相互交錯,合理安排斜撐桿搭設次序,素砼胎??稍趬翘帞嚅_,分別進行支設。 2.3、由于斜撐桿尺寸變化較多,如尺寸不能滿足時,采用搭接(見詳圖) 2.4、基礎導墻 基礎導墻加固采用三段式止水螺桿,混凝土澆筑完成后拆除模板及導墻外側螺桿絲頭,基礎導墻內側螺桿絲頭保留,用于加固外墻內側單面模板。 在基礎導墻內側上口粘貼海綿條,同時模板與基礎梁面相交處陰角用水泥砂漿封堵,防止漏漿導致模板上浮。 折 三、支架系統; 1、支架系統采用為Ф48×3.0鋼管,承重立桿的縱橫向間距基本模數取,900*900mm步距地下室基本間距取1200mm。立桿下部設置掃地桿,離地不高于200mm,承重立桿的縱橫方向設置豎向連續剪刀撐,鋼管錨固支座范圍內水平剪刀撐縱橫方向連續搭設,所有架體四周必須保證剪刀撐連續布設,所有剪刀撐與水平桿或立桿相交處必須保證有1/2用十字扣件連接。以確保架體的整體穩定性和剛度要求。 四、模板拆除 當墻體混凝土達到規定拆模強度后,并保證新澆筑墻體表面及棱角不因拆模而引起損傷時,方可進行拆模。 拆下的模板及配件應有專人接應傳遞,按指定地點堆放,并做到及時清理、維修及涂刷好隔離劑,以備再用。 附圖:詳見與結構同時施工的地下室外墻單面支模示意圖1-1~1-8 第八節 素混凝土墻胎膜施工 一、加固措施: 地下室素砼胎模澆筑高度,負三層素砼胎膜澆筑高度5.85米,負二層3.6米、負一層3.4米,墻、柱插筋部位方木背楞豎向放置,間距同外墻插筋間距,方木放置在鋼筋之間,在護坡槽鋼上每隔900mm焊接Ф14通絲螺桿,用于固定模板便于進行校正,其余加固措施同外墻內側單面支模方法。 二、墻體定位 由于外墻和護坡之間的距離不等,所以在施工每段素砼胎模之前,先將每段兩頭的外墻邊線吊至護坡面上,兩頭拉線,根據線繩在護坡的槽鋼上每隔1800mm,梅花型用40X40X3方鋼管焊接定位筋。焊接時滿焊,必須牢靠。為防止素胎膜上下位移,每隔1米在素胎模中插入1米長上下各500mm的直徑12的三級鋼。 三、防爆波電纜井處素胎模做法 防爆波電纜井位于1-2/H-J軸,從-10.6米到一層結構板,由于基坑凈距過小,不能一次施工,計劃在室外施工時進行,所以素胎模在此位置需斷開,提前放出防爆井位置,加工木盒子,用砂漿將木盒子和護坡之間的空隙進行封閉。 4、 防水接茬處理 在基礎導墻施工完成后,防水從磚胎模上平,噴涂至導墻保護層平面位置(鋼筋保護層厚度),用防水卷材對噴涂的聚氨酯進行保護,素胎模模板放置在導墻保護層平面上,素胎模砼施工完成后,將模板拆除,把基礎導墻平面上防水卷材取掉,露出聚氨酯進行搭接噴涂。(見詳圖) 防水噴涂時用?30mmPVC管套在鋼筋上進行保護,底部用木板進行遮擋。避免鋼筋被污染。 第9節 地下室外墻單側支模受力分析 地下室外墻單側支模受力分析,取最不利的情況進行計算,3.85米層高素砼胎模在實際施工時總高度達5.85米,素砼厚度取0.8米,對支撐體系要求是最大的,故選取作為計算的一種情況;5.4米高400厚砼外墻對支撐體系的要求也是最大的,但如素砼素胎膜滿足要求,則5.4米高砼外墻也滿足要求,故選取5.85米素砼胎膜做為計算的一種代表情況。 因計算采用2013版品茗安全計算軟件,故計算結構受力全部考慮采用斜支撐的加固體系。 5.85米素砼胎膜墻模板(單面支撐)計算書 計算依據: 1、《建筑施工模板安全技術規范》JGJ162-2008 2、《混凝土結構設計規范》GB50010-2010 3、《建筑結構荷載規范》GB 50009-2012 4、《鋼結構設計規范》GB 50017-2003 一、工程屬性 砼墻特性 負三層素胎膜 砼墻厚度(mm) 800 砼墻高度(mm) 6850 砼墻長度(mm) 9000 二、支撐構造 小梁布置方式 豎直 小梁間距l(mm) 150 主梁最大懸挑長度D(mm) 150 斜撐水平間距S(mm) 450 主梁和斜撐構造 支撐序號 預埋點距主梁水平距離li(mm) 主梁距墻底距離hi(mm) 第1道 2250 100 第2道 2250 550 第3道 2250 1000 第4道 3150 1450 第5道 3150 1900 第6道 4050 2350 第7道 4050 2800 第8道 4950 3250 第9道 4950 3700 第10道 5850 4150 第11道 5850 4600 第12道 6750 5050 第13道 6750 5500 第14道 7650 5950 第15道 7650 6400 簡圖如下: 墻模板單面支撐剖面圖 墻模板單面支撐正立面圖 三、荷載組合 側壓力計算依據規范 《建筑施工模板安全技術規范》JGJ162-2008 混凝土重力密度γc(kN/m3) 24 新澆混凝土初凝時間t0(h) 4 外加劑影響修正系數β1 1 混凝土坍落度影響修正系數β2 1.15 混凝土澆筑速度V(m/h) 2.5 混凝土側壓力計算位置處至新澆混凝土頂面總高度H(m) 4.2 新澆混凝土對模板的側壓力標準值G4k(kN/m2) min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1.15×2.51/2,24×4.2}=min{38.403,100.8}=38.403kN/m2 傾倒混凝土時對垂直面模板荷載標準值Q3k(kN/m2) 2 有效壓頭高度h=G4k/γc=38.4/24=1.6m 承載能力極限狀態設計值 Smax=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35 G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×38.400+1.4×2.000,1.35×38.400+1.4×0.7×2.000]=48.42kN/m2 Smin=0.9×1.4 Q3k=0.9×1.4×2.000=2.52kN/m2 正常使用極限狀態設計值 Sˊmax=G4k=38.400kN/m2 Sˊmin=0kN/m2 四、面板驗算 面板類型 覆面竹膠合板 面板厚度(mm) 15 面板抗彎強度設計值[f](N/mm2) 37 面板彈性模量E(N/mm2) 10584 根據《規范》JGJ162,面板驗算按簡支梁。梁截面寬度取單位寬度即b=1000mm W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4 考慮到工程實際和驗算簡便,不考慮有效壓頭高度對面板的影響。 1、強度驗算 q=bSmax=1.0×48.42=48.42kN/m 驗算簡圖 Mmax=ql2/8=48.42×0.1502/8=0.14kN·m σ=Mmax/W=0.14×106/37500=3.63N/mm2≤[f]=37 N/mm2 滿足要求! 2、撓度驗算 qˊ=bSˊmax=1.0×38.40=38.40kN/m 驗算簡圖 撓度驗算,νmax=5qˊl4/(384EI)=5×38.40×1504/(384×10584×281250)=0.09mm≤[ν]=l/250=150/250=0.60mm 滿足要求! 五、小梁驗算 小梁類型 鋼管 小梁材料規格 Ф48×3 小梁抗彎強度設計值[f](N/mm2) 205 小梁彈性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 小梁截面慣性矩I(cm4) 10.78 小梁合并根數n 2 小梁受力不均勻系數η 1 1、強度驗算 q=ηlSmax=1.000×0.150×48.420=7.26kN/m qmin=ηlSmin=1.000×0.150×2.520=0.38kN/m 驗算簡圖 彎矩圖 Mmax=0.15kN·m σ=Mmax/W=0.15×106/4490=32.44N/mm2≤[f]=205.00 N/mm2 滿足要求! 2、撓度驗算 qˊmax=ηlSˊmax=1.000×0.150×38.40=5.76kN/m qˊmin=ηlSˊmin=1.000×0.150×0=0kN/m 驗算簡圖 變形圖 νmax=0.15mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm 滿足要求! 3、支座反力計算 承載能力極限狀態 剪力圖 R1=2.12 /η=2.12/1.000=2.12kN R2=3.58 /η=3.58/1.000=3.58kN R3=3.19 /η=3.19/1.000=3.19kN R4=3.29 /η=3.29/1.000=3.29kN R5=3.26 /η=3.26/1.000=3.26kN R6=3.27 /η=3.27/1.000=3.27kN R7=3.27 /η=3.27/1.000=3.27kN R8=3.27 /η=3.27/1.000=3.27kN R9=3.27 /η=3.27/1.000=3.27kN R10=3.27 /η=3.27/1.000=3.27kN R11=3.26 /η=3.26/1.000=3.26kN R12=3.30 /η=3.30/1.000=3.30kN R13=3.00 /η=3.00/1.000=3.00kN R14=1.67 /η=1.67/1.000=1.67kN R15=1.38 /η=1.38/1.000=1.38kN 正常使用極限狀態 剪力圖 Rˊ1 = 1.68 /η = 1.68/1.000 = 1.68 kN Rˊ2 = 2.84 /η = 2.84/1.000 = 2.84 kN Rˊ3 = 2.53 /η = 2.53/1.000 = 2.53 kN Rˊ4 = 2.61 /η = 2.61/1.000 = 2.61 kN Rˊ5 = 2.59 /η = 2.59/1.000 = 2.59 kN Rˊ6 = 2.59 /η = 2.59/1.000 = 2.59 kN Rˊ7 = 2.59 /η = 2.59/1.000 = 2.59 kN Rˊ8 = 2.59 /η = 2.59/1.000 = 2.59 kN Rˊ9 = 2.59 /η = 2.59/1.000 = 2.59 kN Rˊ10 = 2.59 /η = 2.59/1.000 = 2.59 kN Rˊ11 = 2.58 /η = 2.58/1.000 = 2.58 kN Rˊ12 = 2.62 /η = 2.62/1.000 = 2.62 kN Rˊ13 = 2.34 /η = 2.34/1.000 = 2.34 kN Rˊ14 = 1.35 /η = 1.35/1.000 = 1.35 kN Rˊ15 = 0.86 /η = 0.86/1.000 = 0.86 kN 六、主梁驗算 主梁類型 鋼管 主梁材料規格 Ф48×3 主梁抗彎強度設計值[f](N/mm2) 205 主梁彈性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁截面慣性矩I(cm4) 10.78 主梁合并根數n 2 主梁受力不均勻系數ζ 0.5 主梁計算方式 四等跨梁 由上節 小梁驗算 的 支座反力計算 知,主梁取小梁對其反力最大的那道驗算。 承載能力極限狀態: Rmax=ζMax[2.12,3.58,3.19,3.29,3.26,3.27,3.27,3.27,3.27,3.27,3.26,3.3,3,1.67,1.38]=0.5×3.576=1.788kN。 正常使用極限狀態: Rˊmax=ζMax[1.68,2.84,2.53,2.61,2.59,2.59,2.59,2.59,2.59,2.59,2.58,2.62,2.34,1.35,0.86]=0.5×2.84=1.42kN。 1、強度驗算 驗算簡圖 彎矩圖 Mmax=0.27kN·m σ=Mmax/W=0.27×106/4490=59.74N/mm2[f]≤205 N/mm2 滿足要求! 2、支座反力計算 剪力圖 第1道斜撐所受主梁最大反力Rmax(1)=6.66/ζ=6.66/0.5=13.32kN 計算方法同上,可依次知: 第2道斜撐所受主梁最大反力Rmax(2)=11.25/ζ=11.25/0.5=22.49kN 第3道斜撐所受主梁最大反力Rmax(3)=10.02/ζ=10.02/0.5=20.03kN 第4道斜撐所受主梁最大反力Rmax(4)=10.35/ζ=10.35/0.5=20.69kN 第5道斜撐所受主梁最大反力Rmax(5)=10.26/ζ=10.26/0.5=20.52kN 第6道斜撐所受主梁最大反力Rmax(6)=10.28/ζ=10.28/0.5=20.56kN 第7道斜撐所受主梁最大反力Rmax(7)=10.28/ζ=10.28/0.5=20.55kN 第8道斜撐所受主梁最大反力Rmax(8)=10.28/ζ=10.28/0.5=20.56kN 第9道斜撐所受主梁最大反力Rmax(9)=10.27/ζ=10.27/0.5=20.55kN 第10道斜撐所受主梁最大反力Rmax(10)=10.28/ζ=10.28/0.5=20.57kN 第11道斜撐所受主梁最大反力Rmax(11)=10.25/ζ=10.25/0.5=20.50kN 第12道斜撐所受主梁最大反力Rmax(12)=10.37/ζ=10.37/0.5=20.74kN 第13道斜撐所受主梁最大反力Rmax(13)=9.42/ζ=9.42/0.5=18.84kN 第14道斜撐所受主梁最大反力Rmax(14)=5.25/ζ=5.25/0.5=10.50kN 第15道斜撐所受主梁最大反力Rmax(15)=4.33/ζ=4.33/0.5=8.65kN 3、撓度驗算 驗算簡圖 變形圖 νmax=0.13mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm 滿足要求! 七、斜撐驗算 斜撐類型 鋼管 材質規格(mm) Ф48×3 截面面積A(mm) 424 回轉半徑i(mm) 15.90 抗壓強度設計值[f](N/mm2) 205 根據“支撐構造“和“主梁驗算“的“支座反力計算“可知: 序號 傾斜角(°) 計算長度l0(m) 主梁反力R(kN) 斜撐軸力N(kN) 長細比λ=l0/i 穩定系數φ 斜撐應力σ(N/mm2) 結論 第1道 2.545 2.252 13.316 13.329 141.635,符合要求 0.344 91.385 符合要求 第2道 13.738 2.316 22.491 23.154 145.66,符合要求 0.328 166.489 符合要求 第3道 23.965 2.462 20.034 21.924 154.843,符合要求 0.294 175.876 符合要求 第4道 24.715 3.468 20.693 22.779 218.113,符合要求 0.153 351.138 不符合要求 第5道 31.094 3.679 20.516 23.959 231.384,符合要求 0.137 412.46 不符合要求 第6道 30.127 4.682 20.564 23.775 294.465,不符合要求 0.084 667.537 不符合要求 第7道 34.656 4.924 20.551 24.983 309.686,不符合要求 0.076 775.292 不符合要求 第8道 33.285 5.922 20.555 24.589 372.453,不符合要求 0.053 1094.206 不符合要求 第9道 36.777 6.18 20.55 25.656 388.679,不符合要求 0.048 1260.613 不符合要求 第10道 35.349 7.173 20.567 25.216 451.132,不符合要求 0.036 1651.992 不符合要求 第11道 38.178 7.442 20.504 26.083 468.05,不符合要求 0.033 1864.137 不符合要求 第12道 36.802 8.43 20.74 25.902 530.189,不符合要求 0.026 2349.601 不符合要求 第13道 39.174 8.707 18.842 24.305 547.61,不符合要求 0.024 2388.463 不符合要求 第14道 37.877 9.691 10.504 13.307 609.497,不符合要求 0.02 1569.222 不符合要求 第15道 39.916 9.974 8.652 11.28 627.296,不符合要求 0.019 1400.199 不符合要求 不滿足要求,請減小斜撐間距或優化斜撐位置或減小長細比。 從上述計算過程分析,僅部分斜撐桿穩定性不滿足要求,其余各項驗算均滿足要求,為解決斜撐桿穩定性問題,只能減小斜撐桿長細比,實際施工中采用滿堂架加固斜撐桿,減少斜撐桿件長細比,滿堂架縱橫間距均為900,步距地下室1200,從斜撐驗算過程發現計算長度為2.46米的斜撐桿其長細比和穩定性均滿足要求。經滿堂架加固斜撐后,每隔一個間距搭設一道水平桿,把斜撐連成整體,實際斜桿最大計算長度為1。=1.8米〈2.46米,滿足要求。詳見單面支模構造斜撐加固圖: B、5.4米高模板支架對混凝土樓蓋影響分析計算書 此層樓蓋厚度有200mm、150mm,且層高局部比5.4米底,為確保安全樓蓋厚取最薄處,層高取最大。 模板支架對混凝土樓蓋影響分析計算書 計算依據: 1、《建筑施工模板安全技術規范》JGJ162-2008 2、《混凝土結構設計規范》GB50010-2010 3、《建筑結構荷載規范》GB 50009-2012 一、工程屬性 新澆樓板單元名稱 A軸、B軸/1軸、2軸 當前施工層 第2層 當前施工層樓板厚度h2(mm) 150 第1層層高H1(m) 3.6 第1層混凝土樓板厚度h1(mm) 150 第-1層層高H-1(m) 3.85 第-1層混凝土樓板厚度h-1(mm) 150 板單元計算長度Bl(m) 8 板單元計算寬度Bc(m) 7 樓蓋板配筋信息表 樓層 鋼筋位置 配筋量及等級 鋼筋面積(mm2) 第1層 X向正筋 HRB335Ф10@100 ASX=785.4 Y向正筋 HRB335Ф10@100 ASY=785.4 X向負筋 HRB335Ф10@100 ASX =785.4 Y向負筋 HRB335Ф10@100 ASY =785.4 第-1層 X向正筋 RRB400Ф10@100 ASX=785.4 Y向正筋 RRB400Ф10@100 ASY=785.4 X向負筋 HRB400Ф10@100 ASX =785.4 Y向負筋 HRB400Ф10@100 ASY =785.4 二、模板支架搭設參數 樓層 立桿的橫向間距La(m) 立桿的縱向間距Lb(m) 第1層 0.9 0.9 第-1層 0.9 0.9 設計簡圖如下: 結構模型立面圖 結構模型平面圖 三、荷載參數 當前施工層每根立桿傳遞荷載(kN) 7 施工荷載(kN/m2) 1 振搗荷載(kN/m2) 2 鋼筋混凝土自重(kN/m3) 25.1 模板及其支架自重(kN/m2) 2 四、各樓層荷載計算 1、第1層荷載計算 模板類型 膠合板 本層砼的齡期(天) 14 砼的實測抗壓強度fc(N/mm2) 11.15 砼的實測抗拉強度ftk(N/mm2) 1.57 砼的彈性模量實測值E(MPa) 27600 立桿傳遞荷載組合值:P1=7kN 樓蓋自重荷載標準值:g1=h1/1000×25.1=3.76kN/m2 2、第-1層荷載計算 模板類型 膠合板 本層砼的齡期(天) 21 砼的實測抗壓強度fc(N/mm2) 24.75 砼的實測抗拉強度ftk(N/mm2) 1.84 砼的彈性模量實測值E(MPa) 35280 立桿傳遞荷載標準值:q-1=0.75kN/m2 樓蓋自重荷載標準值:g-1=h-1/1000×25.1=3.76kN/m2 3、各樓層荷載分配: 假設層間支架剛度無窮大,則有各層撓度變形相等,即: P1/(E1h13)=P2/(E2h23)=P3/(E3h33).則有:Pi =(Eihi3∑Fi)/(∑(Eihi3)) 根據此假設,各層樓蓋承受荷載經模板支架分配后的設計值為: 樓層 各樓層混凝土彈性模量Ei(MPa) 各樓層板厚hi(mm) 樓蓋自重荷載標準值gi(kN/m2) 立桿傳遞荷載標準值qi(kN/m2) 分配后各樓層恒載的設計值Gi(kN/m2) 分配后各樓層活載的設計值Qi(kN/m2) 1 27600 150 3.76 8.64 3.97 5.77 -1 35280 150 3.76 0.75 5.07 7.38 Gi=1.2×[Ecihci3/(Ecihci3+Eci-1hci-13+Eci-2hci-23)]×(gi+gi-1+gi-2) Qi=1.4×[Ecihci3/(Ecihci3+Eci-1hci-13+Eci-2hci-23)]×(qi+qi-1+qi-2) 五、板單元內力計算 1、第1層內力計算 第1層配筋圖 第1層板單元內力計算 板的支撐類型 四邊固支 Bc/Bl=7000/8000=0.88 m1 0.02 m2 0.02 m1 -0.06 m2 -0.05 四邊簡支 Bc/Bl=7000/8000=0.88 mq1 0.05 mq2 0.04 第1層板內力計算 荷載組合設計值計算(kN/m2) Gi Qi Gi =Gi+Qi/2 Gq=Gi+Qi Qi =Qi/2 3.97 5.77 6.85 9.74 2.89 內力計算 m1 m2 m1 m2 mq1 mq2 ν Bc 內力值(kN.m) M1 0.02 0.02 0.05 0.04 0.2 7 16.72 M2 0.02 0.02 0.05 0.04 0.2 7 13.31 M1 -0.06 0.2 7 -28.96 M2 -0.05 0.2 7 -26.05 M1=(m1+νm2)Gi BC2+(mq1+νmq2)Qi BC2 M1=(m2+νm1)Gi BC2+(mq2+νmq1)Qi BC2 M1 =m1 GqBC2 M2 =m2 GqBC2 第1層板正截面承載力驗算 依據《工程結構設計原理》板的正截面極限計算公式為: 公式類型 參數剖析 使用條件 Mu=α1αsfcbh02 Mu 板正截面極限承載彎矩 用于單筋截面 α1 截面最大正應力值與混凝土抗壓強度fc的比值,低于C50混凝土α1取1.0 αs 截面抵抗矩系數 fc 混凝土抗壓強度標準值,參照上述修正系數修改 h0 計算單元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,長跨方向取h-30mm,其中h是板厚 Mu=α1αsfcbh02+fy As (h0-αs ) fy 受壓區鋼筋抗拉強度標準值 用于雙筋截面 As 受壓區鋼筋總面積 αs 縱向受壓鋼筋合力點至受壓區邊緣的距離默認取20mm Mu=fyAs(h0-αs ) fy 鋼筋抗拉強度標準值 用于雙筋截面當χ<2αs 時 As 受拉鋼筋總面積 ξ=Asfy/(fcα1bh0) ξ ξ---受壓區相對高度,ξ=Asfy/(fcα1bh0) χ=(fyAs-fy As )/(α1fcb) χ 混凝土受壓區高度 矩形截面受壓區高度 As(mm2) fy(N/mm2) h0=h-20(mm) α1 fc(Mpa) b(mm) fy (N/mm2) As (mm2) χ(mm) αs 比較 785.4 300 130 1 11.15 1000 300 785.4 0 20 χ<2αs 矩形截面相對受壓區高度 As(mm2) fy(N/mm2) b(mm) h0=h-20(mm) fcm(N/mm2) ζ 785.4 300 1000 130 11.15 0.16 785.4 300 1000 130 11.15 0.16 備注 ζ=Asfy/bh0fcm Mui α1 αs fc(N/mm2) b(mm) h0(mm) 板正截面極限承載彎矩(kN.m) Mi(kN.m) Mu1 1 0.15 11.15 1000 130 27.7 16.72 Mu2 1 0.15 11.15 1000 130 27.7 13.31 比較 Mu1>m1 符合要求 Mu2>m2 符合要求 MUi fy(N/mm2) As(mm2) h0(mm) αs (mm) 板正截面極限承載彎矩(kN.m) Mi (kN.m) Mu1 300 785.4 130 20 -25.92 -28.96 Mu2 300 785.4 130 20 -25.92 -26.05 比較 Mu1 <m1 不符合要求 Mu2 <m2 不符合要求 建議 保留本層支架或增加二次支撐 2、第-1層內力計算 第-1層配筋圖 第-1層板單元內力計算 板的支撐類型 四邊固支 Bc/Bl=7000/8000=0.88 m1 0.02 m2 0.02 m1 -0.06 m2 -0.05 四邊簡支 Bc/Bl=7000/8000=0.88 mq1 0.05 mq2 0.04 第-1層板內力計算 荷載組合設計值計算(kN/m2) Gi Qi Gi =Gi+Qi/2 Gq=Gi+Qi Qi =Qi/2 5.07 7.38 8.76 12.45 3.69 內力計算 m1 m2 m1 m2 mq1 mq2 ν Bc 內力值(kN.m) M1 0.02 0.02 0.05 0.04 0.2 7 21.37 M2 0.02 0.02 0.05 0.04 0.2 7 17.01 M1 -0.06 0.2 7 -37.02 M2 -0.05 0.2 7 -33.3 M1=(m1+νm2)Gi BC2+(mq1+νmq2)Qi BC2 M1=(m2+νm1)Gi BC2+(mq2+νmq1)Qi BC2 M1 =m1 GqBC2 M2 =m2 GqBC2 第-1層板正截面承載力驗算 矩形截面受壓區高度 As(mm2) fy(N/mm2) h0=h-20(mm) α1 fc(Mpa) b(mm) fy (N/mm2) As (mm2) χ(mm) αs 比較 785.4 360 130 1 24.75 1000 360 785.4 0 20 χ<2αs 矩形截面相對受壓區高度 As(mm2) fy(N/mm2) b(mm) h0=h-20(mm) fcm(N/mm2) ζ 785.4 360 1000 130 24.75 0.09 785.4 360 1000 130 24.75 0.09 備注 ζ=Asfy/bh0fcm Mui α1 αs fc(N/mm2) b(mm) h0(mm) 板正截面極限承載彎矩(kN.m) Mi(kN.m) Mu1 1 0.08 24.75 1000 130 35.55 21.37 Mu2 1 0.08 24.75 1000 130 35.55 17.01 比較 Mu1>m1 符合要求 Mu2>m2 符合要求 MUi fy(N/mm2) As(mm2) h0(mm) αs (mm) 板正截面極限承載彎矩(kN.m) Mi (kN.m) Mu1 360 785.4 130 20 -31.1 -37.02 Mu2 360 785.4 130 20 -31.1 -33.3 比較 Mu1 <m1 不符合要求 Mu2 <m2 不符合要求 建議 保留本層支架或增加二次支撐 六、樓板裂縫驗算 1、本結構按壓彎構件進行計算 公式 參數剖析 使用條件 ωmax=αcrψσsk[1.9c+0.08d/(νρte )]/ Es d 鋼筋的直徑 最大裂縫寬度驗算 As 縱向受力拉鋼筋的截面面積 Mk 按荷載短期效應組合計算的彎矩值 c 最外層縱向受拉鋼筋外邊緣至受拉區底邊的距離(㎜):當c<20時,取c=20,當c>65時,取c=65 ftk 混凝土軸心抗拉強度標準 αcr 構件的受力特征系數,綜合了前述若干考慮,軸心受拉構件取2.7,受彎、偏心受壓取2.1,偏心受拉取2.4; ν 縱向受力鋼筋表面特征系數,對于帶肋鋼筋取1.0,對于光面鋼筋取0.7; Es 鋼筋的彈性模量 ρte=As/Ate ρte 按有效受拉混凝土截面面積計算的縱向受拉鋼筋配筋率, 在最大裂縫寬度計算中,當ρte<0.01,時取 ρte=0.01 ψ=1.1-0.65ftk/(ρteσsk) ψ 裂縫間縱向受拉鋼筋應變不均勻系數,在計算中,ψ<0.2時,取ψ=0.2;當ψ>1.0時,取ψ=1.0.對于直接承受重荷載的構件,取ψ=1.0 Ate=0.5bh+(bf–b)hf Ate 有效受拉混凝土截面面積;對于軸心受拉構件,取構件截面面積 對于受彎、偏心受壓和偏心受拉構件 Ate=0.5bh 矩形截面 σsk=Mk/(Asηh0), h0 =h-(c+d/2) σsk 裂縫處鋼筋應力 2、最大裂縫寬度計算 樓層 αcr ψ c(mm) d(mm) σsk ν ρte Es(N/mm2) ωmax(mm) 第1層 2.1 0.6 20 10 195.72 1 0.01 200000 0.14 第-1層 2.1 0.64 20 10 250.18 1 0.01 200000 0.19 比較 第1層 ωmax/0.3<1 符合要求 第-1層 ωmax/0.3<1 符合要求 七、樓板抗沖切驗算 根據《混凝土結構設計規范(GB50010)》規定,受沖切承載力應滿足下式 公式 參數剖析 F=(0.7βhft+0.15σpc,m)ηumh0 Fl 局部荷載設計值或集中反力設計值 βh 截面高度影響系數:當h≤800mm時,取βh=1.0;當h≥2000mm時,取βh=0.9;中間線性插入取用。 ft 混凝土軸心抗拉強度設計值 σpc,m 臨界面周長上兩個方向混凝土有效預壓應力按長度的加權平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范圍內 um 臨界截面周長:距離局部荷載或集中反力作用面積周邊h0 /2處板垂直截面的最不利周長。 h0 截面有效高度,取兩個配筋方向的截面有效高度的平均值 η=min(η1, η2) η1=0.4+1.2/βs , η2=0.5+as×h0/4Um η1 局部荷載或集中反力作用面積形狀的影響系數 η2 臨界截面周長與板截面有效高度之比的影響系數 βs 局部荷載或集中反力作用面積為矩形時的長邊與短邊尺寸比較,βs不宜大于4:當βs <2時取βs =2 ,當面積為圓形時,取βs=2 as 板柱結構類型的影響系數:對中柱,取as =40 ,對邊柱,取as =30 :對角柱,取 as=20 說明 在本工程計算中為了安全和簡化計算起見,不考慮上式中σpc,m之值,將其取為0,作為板承載能力安全儲備, 承載力計算 樓層 F=0.7βhftηumh0 F1 βh ft η um h0 F 第1層 1 1.57 1 0.8 130 114.3 7.89 第-1層 1 1.84 1 0.8 130 133.95 10.08 比較 第1層 F/F1≥1 符合要求 第-1層 F/F1≥1 符合要求 斜撐錨固基座承載力計算 假設砼對單面模板水平側壓力通過斜撐鋼管全部傳遞至斜撐錨固基座,故必須驗算錨固支座所能承受的水平推力遠大于斜撐傳遞給錨固支座的力;斜撐鋼管傳遞給錨固支座的垂直壓力由砼結構板和模板支撐系統來承擔,因模板支撐系統從基礎筏板開始就不予拆除,故可認為錨固支座所能承受的垂直壓力無限大,不予計算復核。 計算取9m寬單面支模素砼胎模墻作為驗算單元,次單元素砼胎膜按頂板澆筑完成七天后進行澆筑,錨固支座此時為受力情況如下。 1)錨固鋼管埋入頂板砼深度按10cm考慮,在受到水平力時,僅考慮5cm的結構板起抗壓作用,7天時C60砼強度約51MPa,每根鋼管與砼的接觸面所能承受的力為 3.14×(50/2) ×50×51=20KN,鋼管錨固支座9m范圍共計9×20=180個,共計承受力合計20×180=3600 KN。 2)9米寬單面支模側壓力合計取為40kN/ m2(實際最大38.4kN/ m2)×5.85×9=2106KN 對比驗算:單面支模水平側壓力2106KN<2106 KN,也能滿足要求,故錨固支座能滿足模板支設要求。 第十節 砼澆筑施工措施 (一)、施工準備 A、作業條件 1、澆筑混凝土層段的模板、鋼筋、預埋件及管線等全部安裝完畢,經檢查符合設計要求,并辦完隱、預檢手續。 2、澆筑混凝土用的架子支搭已完畢,并經檢查合格。 3、混凝土出廠證明、原材及外加劑出廠合格證書及檢測報告,混凝土配合比通知單齊全。 4、振搗器(棒)經檢驗試運轉合格。 5、混凝土澆筑申請已批準。 B、材質要求 本工程使用商品混凝土,混凝土強度應符合設計要求,要有混凝土出廠證明、原材及外加劑出廠合格證書及檢測報告等。 (二)、質量要求 A、主控項目 1、結構混凝土的強度等級必須符合設計要求。用于檢查結構構件混凝土強度的試件,應在現場隨機抽取。取樣與試件留置應符合下列規定: (1)普通砼每100m3同配合比的混凝土,取樣不得少于一次;特種砼每500m3同配合比的混凝土,取樣不得少于三次; (2)每一樓層,同一配合比的混凝土取樣不得少于一次; (3)每次取樣應至少留置一組標準養護試件,同條件養護試件的留置組數應根據實際需要確定; 2、混凝土運輸、澆筑及間歇的全部時間不應超過混凝土的初凝時間。同一施工段的混凝土應連續澆筑,并應在底層混凝土初凝之前將上一層混凝土澆筑完畢。 B、一般項目 1、混凝土澆筑完畢后,應按施工技術方案及時采取有效的養護措施,并應符合下列規定: (1)應在澆筑完畢后的12h內對混凝土加以覆蓋保濕養護; (2)混凝土澆水養護時間不得少于7d; (3)澆水次數應能保持混凝土處于濕潤狀態; (三)、操作工藝 A、作業準備 1、澆筑前應將模板內的垃圾、泥土等雜物及鋼筋上的油污清除干凈。 2、模板應澆水濕潤。 3、施工縫的松散混凝土及混凝土軟弱層已剔掉清凈,已經露出石子,并澆水濕潤,無積水現象。 B、剪力墻混凝土澆筑與振搗的一般要求 1、墻柱砼澆筑前必須先抄出水平標高線,用紅油漆做好標記,當砼澆筑到設計標高后兩端拉通線,砼振搗用插入式振搗棒振搗,振搗間距30-40cm,不得漏振,確保砼振搗密實。 2、砼澆筑時不得碰撞墻、柱插筋,防止移位,且要將坑(槽)邊的松散土及雜物清理干凈,防止砼澆筑時掉入砼中,影響砼質量。 3、混凝土自吊斗口下落的自由傾落高度不得超過2m,澆筑高度如超過2m時采用溜管,或將臂架泵泵管深入墻體內部。 4、由于結構后澆帶將外墻分成20—40米長的短塊墻體,故澆筑混凝土時應分段分層斜向連續進行,澆筑層高度應根據混凝土供應能力,一次澆筑方量、混凝土初凝時間、結構特點、鋼筋疏密綜合考慮決定。根據混凝土內力分析計算,斜向分層厚度5米高應分成2層進行澆筑以降低砼對模板的側壓力,水平分層太多時,作業面轉換時間來不及且易形成施工冷縫。本法優點是:首先,除開始階段存在澆筑高度問題,混凝土一但澆筑到頂,后續混凝土不存在澆筑高度問題。其次,斜向澆筑,混凝土斜向流動,利于空氣排出,但振動棒在斜長方向分布應合理,擬分坡頂、坡中、坡底三部位同時振搗,如圖: 5、使用插入式振搗器應快插慢拔,插點要均勻排列,逐點移動,順序進行,不得遺漏,做到均勻振實。移動間距不大于振搗作用半徑的1.5倍(一般為30~40㎝)。振搗上一層時應插入下層5~10㎝,以使兩層混凝土結合牢固。 6、澆筑混凝土應連續進行。如必須間歇,其間歇時間應盡量縮短,并應在前層混凝土初凝之前,將次層混凝土澆筑完畢。間歇的最長時間應按水泥的品種、氣溫及混凝土凝結條件確定,一般超過2h應按施工縫處理。(當混凝土初凝結時間小于2h時,則應當執行混凝土的初凝時間)。 第十一節 質量保證措施 一、質量控制管理措施 1)成立以項目經理為首的專項質量安全管理小組,管理小組由項目經理、技術負責人、施工員、專職質量檢查員、專職安全員、材料員、木工班組長、鋼筋班組長、砼工班組長等組成。 2)根據專項方案,由項目經理組織相關人員進行對方案的的討論,進一步完善具體細則,使方案能更好地實施。 3)由技術負責人負責向參與施工的相關人員和班組長及工人作好專項書面技術交底,施工過程中由施工員組織相關班組人員作好各專業工序的技術交底。 4)實行對施工全過程的質量跟蹤,切實實行從地基處理開始的每一道工序的檢查驗收制度,堅持不合格不放過的原則。 5)實行責任考核與經濟獎罰措施相結合的管理辦法,對認真負責的人員實行獎勵。對不重視質量不負責任的人員給予相應的處罰。對不負責任或工作失職造成事故人員給予嚴厲的經濟處罰,并在項目大會上宣布,達到教育大家的目的。 二、施工質量控制: (1)嚴格選材; 1鋼管的規格及厚度必須符合質量標準,無銹蝕、彎曲變形,有出廠合格證。 2)扣件必須有出廠合格證,質量完好,無破損、缺角。并取樣作抗滑移檢測,經檢測合格后放可使用。 3)采用的楞木、多層板的材質及規格符合要求,無腐朽、開裂現象,彎曲度應在可調整范圍。 (2)施工過程質量控制; 1)放線;樓地面面上彈出預埋鋼管位置線。 2)豎立桿;豎立桿時要求位置準確,豎直,底排立桿構成一個整體后即對立桿的位置及豎直度進行校正,校正后加鈄撐固定后繼續進行搭設。 3)安裝結構板和次梁底模橫向大楞時大楞必須位于頂托中心,頂托兩側用木楔塞緊,并用鐵釘固定。 4)安裝外墻側模龍骨時,間距必須準確,節點緊密,并用鐵釘固定。 6)安裝外墻側模和結構模板時必須拉線安裝,確保幾何尺寸和標高滿足設計要求。 7)在上層砼墻澆注前,下層墻建議設置沉降檢查標志或拉出水平線,在砼澆注中跟蹤檢查墻體底的受荷下沉情況,如有變異,即及時進行調整。 8)外墻砼的澆注分兩路各從墻端開始向墻中分層澆注,分層厚度控制在30~50㎝之間。 9)砼澆筑過程中必須有專業技術管理人員全過程跟蹤值班,并配備技術好,挑選責任心強的數名木工師傅看模。 10)看模所配備的特備材料及用具;鋼管、扣件、板手、千斤頂、夜間照明燈具及手電筒等。 (3)檢查與驗收; 1)支架系統質量檢查與驗收;木墊板、扣件連接、立桿間距尺寸及立桿豎直度、掃地桿、水平系桿步距及節點、剪刀撐的設置、斜撐桿的長細比; 2) 模板質量檢查與驗收;模板各節點、墻模位置尺寸及截面尺寸、墻模平直度和夾扣緊固性。 三、模板施工技術措施 1、模板施工 彈出墻體模板、陰、陽角模、洞口處安裝控制線,誤差控制在規范允許范圍內。 在墻體鋼筋上綁扎同墻厚的止水螺桿,呈梅花形布置,上、中、下各三道,在陰陽角部位呈垂直布置三道,以防止角模扭轉、錯臺。 模板合模前先對后澆帶兩側Ф14@100鋼筋支架進行焊接、安裝,然后綁扎一層10mm×10mm孔眼鋼板網和兩層1mm×1mm孔眼鋼絲網。 為防止模板底部漏漿,應保證墻根部頂板平整(平整度控制在2mm以內)同時需在模板下邊框上,貼膠條或較厚海棉條,或在模板根部抹砂漿,以防止澆筑砼時漏漿。 為保證層間過渡平整、光滑,外模下口與已澆砼墻面相交部位貼海綿條。海棉條應貼在模板的下端。 模板安裝墻體截面尺寸及模板垂直度控制在規范允許之內。 模板安裝完成后,應進行嚴格的檢查驗收。確保模板位置準確、板面拼縫平整、接縫嚴密、加固牢靠。澆筑混凝土前,由施工單位、監理單位一同檢查模板的安裝情況,合格后方可澆筑混凝土。 墻體砼施工時,砼應嚴格按規范分層澆筑,并注意砼澆筑的連續性,避免出現“冷縫”現象。澆筑過程中,外墻要有專人看護,若發現模板下口漏漿或其它原因有砼濺到下層墻面上,要及時用清水沖洗干凈。 墻體砼達到一定強度后,方可拆模(不粘模,不掉角,一般情況下砼達到1.2MPA或試驗確定)。 模板起吊前,應全部拆除連接件,清除模板上的雜物,無鉤、掛、兜、拌時方可起吊。吊環應落在模板的重心部位。并應垂直慢速提升,不得碰撞墻體。 拆下的模板應隨時對模板的平整度、拼縫、單元模板間的螺栓連接、模板與吊環、支腿、挑架的連接進行檢查,發現問題及時解決,以確保安全。 模板落地或周轉至另一工作面,必須一次安放穩固。傾斜角度以滿足自穩角的要求。如不能達到,應用腳手管搭專用架子,以保安全。 第十一節、專項安全施工措施 1、進入施工現場的人員必須戴好安全帽,高空作業人員必須佩帶安全帶,并做到高掛低用及系牢固。 2、經醫生檢查認為不適宜高空作業的人員,不得進行高空作業。 3、工作前應先檢查使用的工具是否牢固,扳手等工具必須用繩鏈系掛在身上,釘子必須放在工具袋內,以免掉落傷人。工作時要思想集中,防止釘子軋腳和空中滑落。 4、安裝與拆除2m以上的模板,應搭腳手架,并設防護欄,防止上下在同一垂直面操作。支設高度在3m以上的柱摸板,四周應設斜撐,并應設立操作平臺,低于3m可用馬凳操作。 5、高空、復雜結構模板的安裝與拆除,實現應有切實可行的安全措施。 6、遇六級以上(包括六級)的大風時,應暫停室外的高空作業,雨后應當先清掃施工現場,略干不滑時再進行工作。 7、二人抬運模板時要互相配合,協同工作。傳遞模板,應用運輸工具或繩子系牢后升降,不得亂拋。模板及配件應裝拆隨運送,嚴禁從高處擲下,高空拆模時,應有專人指揮,并在下面標出工作區,用紅白油漆鋼管加以圍欄,暫停人員過往。 8、不得在腳手架上堆放大批模板等材料。 9、支撐、牽杠等不得搭在腳手架上。 10、過程中與需要中途停歇,應將支撐、搭頭、柱頭板等釘牢。拆模間歇時,應將以活動的模板、牽杠、支撐等運作或妥善堆放。防止因踏空、扶空而墜落。 11、人不許站在正在拆除的模板上,在拆除樓板模板時,要注意整塊模板掉下,與其使用定型模板做平臺模板時,拆模人員要站在洞口外拉支撐,防止模板突然全部掉落傷人。 12、在模板上架設的使用電動工具,應用36V安全電壓或采取其他有效的安全措施。 13、裝、拆模板時禁止使用50mm×100mm木料作立人板。 14、高空作業上下要使用梯子,操作人員嚴禁穿硬底鞋及有跟鞋作業。 15、裝拆模板時,作業的人員站立在安全地點進行操作,防止上下在同一垂直面工作;操作人員要主動避讓吊物,增強自我保護和相互保護的安全意識。 16、拆模必須經技術管理人員同意拆除的部位。拆模部位必須一次性拆清,不得留下無撐模板。拆下的模板要及時清理,堆放整齊。 17、模板拆除時應設置警界線,并有安全專人監護。 18、基坑圍護樁變形測量,甲方已委托專業測量機構(西安科技大學)進行每天變形測量及數據上報,我施工方也安排安全員每天巡視及配合工作。 第十二節、應急救援快速反應措施 1.應急救援領導小組和管理網絡 成立應急救援領導小組和其他搶險小組,其中組長為項目經理和安全生產負責人,組員為項目部各部室及勞務公司現場主要負責人。 1)救援領導小組:主要任務是施工風險的預防、控制、撲救、查處的管理指揮工作。負責調集人員、救援物資、車輛,搶救生命財產,事故現場的指揮工作。 2)行動組:主要是在施工現場看見或聽見工程事故,要立即召集施工人員迅速趕到現場救護,盡可能把事故控制在最小限度。同時派人迅速報告項目領導,報警時要清楚說明事故發生時間、地點、方位、事故是否造成人員傷亡等情況。報警后,要立即派人在單位門口和交叉路口迎接消防車等救援車輛。 3)通訊聯絡組,主要任務是上傳下達領導指令和有關情況,對內要告知事故發生情況,如發生傷人或坍塌等事件,要對外聯絡,通知人員和設施迅速趕到事故現場進行搶救。 4)疏散引導組,事故發生時,疏散組長應立即帶領本組人員弄清本工程疏散出口和消防通道情況;引導施工人員正確逃生;在要道關口處設專人指揮,克服擁擠情況; 5)醫療救護組,主要任務是及時趕到事故現場救護傷員,送往醫院醫治傷員和完成領導交給的其他任務。 6)定點醫院及行進線路:a、工地北大門(或南大門)→經李家村十字→到空軍醫院 b、工地東大門(或南大門)→經友誼路→到三二三醫院 項目經理: 項目副經理: 項目安全總監: 施工部門: 技術部門: 安質部門: 材設部門: 疏散引導組: 醫療救護組: 搶險小組: 行動組: 通訊聯絡組: 應急救援領導小組和管理網絡機構圖 2.應急救援領導小組職責 1)組長(項目經理)職責 (1)接到報告,立即趕赴現場,啟動應急救災程序,組織人力、物力全力搶險救災,減少降低災害損失。 (2)分析事故發展變化情況,采取有效的應急措施,控制事故蔓延發展。 (3)組織現場工作人員對事故進行調查和分析,查找事故原因,并做出應對措施,以免此類事故再次發生。 2)組員職責 (1)熟悉掌握本標段的疏散道路、消防設施、醫療器材、應急材料的位置,并可以熟練使用。 (2)加強平時的事故處理訓練,掌握各種事故的處理措施。 (3)發現險情后迅速做出反應,向組長報告事故部位、類型及事故程度。 (4)在組長的指揮下,綜合考慮現場情況,對不同部位的人員、物資等組織不同疏散路線。 (5)貫徹救人重于一切的原則,以最快的速度將被困人員搶救出來。 在場值班領導、領工員、工班長或安全員,應立即組織人員迅速撤離危險區域,無法立即撤離的機械不予撤離,以人為主,確保施工人員生命安全。 ?撤離危險場所(一般撤離至周邊安全地帶)后,立即清點現場施工人員數量,查看有無人員未逃離現場,并立即上報有關情況給項目部領導。 ?當發生人員傷亡時,按緊急搶險方案及時進行救援工作。在確保救援工作人員無生命安全威脅的情況下進行搶救工作,若自身無救援能力時,及時上報當地政府或相關部門進行救援,同時做好相關配合救援工作。 ?當搶救出傷員時,根據傷員人數、受傷程度,由醫務人員在現場采取相應的急救措施后,按照“先重后輕”的原則,及時將傷員送到醫院進行搶救、治療。 ?現場采取安全警戒線或隔離措施,維持秩序,疏導交通,保證救援道路的暢通。遣散圍觀人員,防止其他人員進入危險區域,避免災害損失的擴大。 3.現場突發事件處理流程圖 值班人員發現事故 通知救援領導小組及項目部領導 通知相關急救部門 圍欄保護現場 安排值班人員 通知業主監理 分析事故原因提出補救措施 安排補救施工 施工質量檢查和監測 現場突發事件處理流程圖 1)在工程開工之前,成立以項目總指揮為首的快速反應應急領導小組,要求各相關主要負責人必須24小時保持通訊暢通,確保能及時組織各項資源,保證應急方案的落實與實施。 2)施工現場每位施工人員遇到緊急情況,需馬上停止施工并采取相應的緊急措施,避免事態進一步嚴重發展。同時及時向現場值班人員和項目總指揮匯報,并由項目總指揮向相關部門報告險情。 3)應急領導小組所有成員在接到應急電話后需馬上趕到事發現場,根據應急預案采取必要的應急措施。 4)事故發生后首先對險情出現地點由安全負責人負責實施圍擋封閉,疏導交通,作好治安保衛工作,杜絕無關人員進入現場。 5)必須高度統一思想,應急預案和領導小組制定的措施必須得到不折不扣的執行,嚴禁出現相互推諉、扯皮,導致事態進一步的惡化。 6)險情發生后,立即封閉現場,在情況未弄清楚前,拒絕新聞媒體進入現場采訪和照相,防止出現不切實際的報告。 4.應急物資、設備及救援器材儲備 作為應急預案的一部分,施工現場應隨時保證下列設備及材料的儲備,并經常派人檢查巡視,確保專項專用。 在工程施工中,為了使有關作業人員及周邊人員能迅速知道異常涌水涌砂火災、基坑坍塌等突發事件,要設通話裝置和警報設備,而且,還必須將設置的場所和使用方法讓有關作業人員周知。在項目經理部各部門、工地值班室及其它必要的地方設置通話設備。通話設備采用電話或者對講機、無線通訊設備等。 警報設備,采用手動警報設備(手動警笛、便攜式話筒警笛、電燈閃光裝置、緊急鈴聲等)、自動警報設備(帶警報便攜式警報測定器、集中管理自動警報器等)、旋轉燈(自動警報連動旋轉燈等)、廣播設備用的擴音器、其它警報設備的任何一個種類和組合,傳遞警報用的機器,要在使洞內全體作業人員都能聽到警報的地方設置。 設備和物資管理: 1)搶險儲備的物資、設備由保障部統一管理,妥善存放,特別是水泥和雙快水泥,易失效,要經常檢查,防止日曬雨淋,并注意定期更換補充。 2)搶險儲備物資為搶險專用,不得隨意動用。 3)在險情發生后,搶險領導小組可以調用施工場地任何設備機具物資,各施工隊應無條件服從搶險大局。 4)在搶險過程中,急需采購物資,由搶險領導小組組長直接下達指令采購,不必按程序申報采購計劃。 各種避難救場所要布置指示燈或用熒光涂料等顯示出來。全體作業人員和救護人員要清楚裝備的場所和器具的使用方法。 應急設備材料儲備 序號 名 稱 單 位 數 量 1 腳手管及配套扣件 m 3000 2 鋼支撐 m 200 3 Dg48鋼管 m 100 4 普硅(P32.5)水泥 袋 500 5 小型挖掘機 臺 2 6 手電筒 只 50 7 小型發電機 臺 2 8 測量儀器 套 2 9 對講機 臺 12 5.事件總結及善后處理 1)針對緊急情況的嚴重程度及影響采取不同的善后處理和總結。 2)項目經理召開專題會對緊急情況的產生原因性質進行調查分析,為后序施工過程中避免出現類似的情況,積累經驗和做好相關的預防措施。 3)在明確緊急情況產生的原因及性質后,項目部以書面形式向上級有關部門及業主遞交一份關于該事件的情況說明和對造成該緊急情況的相關責任的處理報告。 4)若緊急情況造成人員傷亡,項目部會按照國家法律法規《建筑法》的規定照章辦事,并對傷亡家屬做好適當的安撫和撫恤工作,確保今后工程施工的正常進行。 5)若緊急情況造成的社會危害較大,事故責任較大,將公開向有關單位書面道歉,并作出相應處理,對有關責任人追究刑事責任。